鎌倉アルプスランランラン! [トレイル練]
26日は、鎌倉アルプスラン。
ブッチャーさん、にしやん、コカブさんと、男4人の旅。
所沢の家を出て港南台駅まで2時間20分。やっぱり遠いですねw
コースは基本鎌倉アルプストレイル大会のコースを走ります。
2011年12月の大会に出ました。途中、三浦半島縦断トレイルラン大会の
コースとかぶります。
その大会コースは、港南台から、鎌倉ハイキングコースを辿って、北鎌倉へ出て、再び
ハイキングコースから稲村ケ崎へ。海へ出てからは江ノ島方面へ向けて砂浜ランの24キロ。
でも、今回は稲村ケ崎へ出て、その後は途中大仏さんを見学して鎌倉へ行きました。
(クリックすると大きくなります)
9時、港南台駅集合してスタート。地元のコカブさんがナビゲーターをやってくれます。
少し市街地を走ってから鎌倉ハイキングコースへ。途中、横浜最高地点という、大丸山で
景色堪能。その後は大会コースを離れて瀬上池の方へ下り、ハイカーがあまりいないコースで
ぐるっと大回りして再び大会コースへ。この辺りは三浦半島縦断で走ってるコースしか
知らないので、地元の人でないと分かりづらい穴場コースで楽しめました。
上・ハイキングコースに入るとすごこういう景色になります。
中・瀬上池
下左・ハイキングコースでもあるので走り易い。
下右・横浜市最高峰大丸山、156.8m
何とか走れるアップダウンが続きますが、あまりの天気の良さに、汗かいてしまい、途中で
半袖Tシャツ1枚になります。切り通しがあると、ああ、鎌倉へ来たなという感じがしますね。
しばらく走って天園から三浦半島縦断のコースから離れ、鎌倉方面へ行きます。
一度市街地へと降りて、北鎌倉駅に出ます。駅近くのパン屋さんが目当てだったけど、
あいにくの定休日ということで、コンビニで軽く給食。
日曜日とあって、車は多いですね。
上・切り通し
中・天園茶店
下・ゴルフ場近くの岩山
中・六国見山
下左・北鎌倉駅
下右・浄智寺
ここからは浄智寺の横を通って再びハイキングコースへ。途中、源氏山公園広場から、
源頼朝像がある場所へ立ち寄ってしばし休憩。
ここからは多少アップダウンや、階段が続き、やっと海の見える場所へ下りてきました。
少し走ると稲村ケ崎の海岸へ出ます。右手遠くには江ノ島。大会時はここから砂浜ランで
江ノ島の近くまで走っていきましたね。懐かしいです。
今回は逆方向へ走って、鎌倉の大仏さん観光。日曜とあってそこそこの人混み。
大仏さんは高校2年の時にきて以来、実に39年ぶりです。
そしてその近くの肉屋さんでメンチカツ(120円)を立ち食い。ちょっと衣が固かった
けど、美味しかったですよ。有名店らしく、店内にはたくさんの芸能人の色紙が飾ってました。
最後は鎌倉駅までランしてゴール。約26キロ。
上右・源頼朝像
下・稲村ケ崎海岸
大船まで電車移動して、銭湯で汗を流しアフター。
楽しい楽しい男旅でした。
ブッチャーさん、にしやん、コカブさんと、男4人の旅。
所沢の家を出て港南台駅まで2時間20分。やっぱり遠いですねw
コースは基本鎌倉アルプストレイル大会のコースを走ります。
2011年12月の大会に出ました。途中、三浦半島縦断トレイルラン大会の
コースとかぶります。
その大会コースは、港南台から、鎌倉ハイキングコースを辿って、北鎌倉へ出て、再び
ハイキングコースから稲村ケ崎へ。海へ出てからは江ノ島方面へ向けて砂浜ランの24キロ。
でも、今回は稲村ケ崎へ出て、その後は途中大仏さんを見学して鎌倉へ行きました。
(クリックすると大きくなります)
9時、港南台駅集合してスタート。地元のコカブさんがナビゲーターをやってくれます。
少し市街地を走ってから鎌倉ハイキングコースへ。途中、横浜最高地点という、大丸山で
景色堪能。その後は大会コースを離れて瀬上池の方へ下り、ハイカーがあまりいないコースで
ぐるっと大回りして再び大会コースへ。この辺りは三浦半島縦断で走ってるコースしか
知らないので、地元の人でないと分かりづらい穴場コースで楽しめました。
上・ハイキングコースに入るとすごこういう景色になります。
中・瀬上池
下左・ハイキングコースでもあるので走り易い。
下右・横浜市最高峰大丸山、156.8m
何とか走れるアップダウンが続きますが、あまりの天気の良さに、汗かいてしまい、途中で
半袖Tシャツ1枚になります。切り通しがあると、ああ、鎌倉へ来たなという感じがしますね。
しばらく走って天園から三浦半島縦断のコースから離れ、鎌倉方面へ行きます。
一度市街地へと降りて、北鎌倉駅に出ます。駅近くのパン屋さんが目当てだったけど、
あいにくの定休日ということで、コンビニで軽く給食。
日曜日とあって、車は多いですね。
上・切り通し
中・天園茶店
下・ゴルフ場近くの岩山
中・六国見山
下左・北鎌倉駅
下右・浄智寺
ここからは浄智寺の横を通って再びハイキングコースへ。途中、源氏山公園広場から、
源頼朝像がある場所へ立ち寄ってしばし休憩。
ここからは多少アップダウンや、階段が続き、やっと海の見える場所へ下りてきました。
少し走ると稲村ケ崎の海岸へ出ます。右手遠くには江ノ島。大会時はここから砂浜ランで
江ノ島の近くまで走っていきましたね。懐かしいです。
今回は逆方向へ走って、鎌倉の大仏さん観光。日曜とあってそこそこの人混み。
大仏さんは高校2年の時にきて以来、実に39年ぶりです。
そしてその近くの肉屋さんでメンチカツ(120円)を立ち食い。ちょっと衣が固かった
けど、美味しかったですよ。有名店らしく、店内にはたくさんの芸能人の色紙が飾ってました。
最後は鎌倉駅までランしてゴール。約26キロ。
上右・源頼朝像
下・稲村ケ崎海岸
大船まで電車移動して、銭湯で汗を流しアフター。
楽しい楽しい男旅でした。
天気良すぎましたか。
このあたり住宅街に入ると判りづらいですよね。
2月に三浦2往復する予定です・・・
by sally (2014-01-30 09:24)
お疲れ様でした~!
こうして写真と、地図を見るとすごい距離ですね~。
by よーちゃん (2014-01-30 23:17)
sallyさん
早目にシャツ1枚にして正解でした。でもゴールの頃は
寒くなっていましたね。タイミング良かったです。
住宅街はもう記憶から抜けていましたw
三浦楽しんで下さい!
よーちゃん
皆で走るとあっという間でしたね。
鎌倉散策したかったけど、時間と寒くなってきたので
早くお風呂に入りたかったです。
いっぷくさん
ナイスありがとうございます。
makimakiさん
ナイスありがとうございます。
kazさん
ナイスありがとうございます。
by hime (2014-01-31 12:33)
ぱー助さん
ナイスありがとうございます。
harleyさん
ナイスありがとうございます。
JUNさん
ナイスありがとうございます。
SIBA-dogさん
ナイスありがとうございます。
by hime (2014-02-02 17:54)
山を走って、海にも出て、とてもいいコースですね。
by youzi (2014-02-03 06:15)
変化があって楽しいコースですネ
鎌倉アルプスだけでも走ってみたいなぁ
by torikera (2014-02-03 23:21)
youziさん
ずっと山の中を走ってて、その後海を見ると
なんか得したように感じますw
torikeraさん
ずっと走れるコースですから楽しいですよ。
ただハイカーさんも多いから安全走行でw
くらいふさん
ナイスありがとうございます。
by hime (2014-02-04 13:09)